Di Bali, pilihan motor jauh lebih ditentukan oleh tiga angka ketimbang oleh tenaga: ground clearance (jarak terendah bodi ke tanah), volume bagasi, dan banyaknya iklan motor bekas yang beredar. Honda Scoopy (109,5 cc, 94 kg, bagasi 15,4 L, roda 12 inci) tetap yang paling lincah dan paling mudah dijual kembali: Rp24.990.000 dalam kondisi baru di diler Honda Denpasar pada September 2026, dan 318 iklan bekas tercatat di Denpasar dan Badung pada 8 September 2026, dengan harga Rp11–21,9 juta. Vario Evo 160, yang diperbarui pada Juni 2026, menambah 47 cc, roda 14 inci, dan bagasi 18 L, dengan tambahan bobot 22 kg, mulai Rp29.590.000. PCX 160 (Rp36.060.000) punya bagasi terbesar di antara kelimanya, 30 L, tetapi ground clearance-nya termasuk yang paling rendah, 135 mm. Yamaha NMAX Turbo (Rp39.700.000) mengandalkan transmisi YECVT dan bagasi 25 L. ADV 160 (Rp38.970.000) satu-satunya yang punya ground clearance 165 mm, ditambah suspensi belakang bertabung: satu-satunya dari kelima motor ini yang tidak gasruk di polisi tidur dan ambang gerbang villa. Aturan sederhananya: jika Anda sering berboncengan, bertinggi badan lebih dari 1,80 m, atau rutin naik ke daerah dataran tinggi, ambil yang 160 cc. Jika tidak, Scoopy sudah cukup, dengan harga lima hingga empat belas juta rupiah lebih murah, tergantung motor 160 cc mana yang Anda jadikan pembanding.
Lima motor, lengkap dengan angkanya
Semua angka di bawah ini berasal dari lembar spesifikasi pabrikan atau data teknis yang sudah dicek silang, dicatat pada 8 September 2026. Kapasitas mesin yang dicantumkan adalah kapasitas sebenarnya, bukan nama dagangnya: motor “160” sebenarnya 156,9 cc, sedangkan NMAX 155,09 cc.
| Scoopy | Vario Evo 160 | PCX 160 | NMAX (Neo / Turbo) | ADV 160 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Kapasitas mesin sebenarnya | 109,5 cc | 156,9 cc | 156,9 cc | 155,09 cc | 156,9 cc |
| Tenaga | 9,0 PS pada 7.500 rpm | 15,4 PS pada 8.500 rpm | 15,8 dk pada 8.500 rpm | 15,1 PS pada 8.000 rpm | 15,8 dk |
| Torsi | 9,2 Nm | 14,0 Nm pada 6.500 rpm | 14,7 Nm pada 6.500 rpm | 14,2 Nm pada 6.500 rpm | 14,7 Nm pada 6.500 rpm |
| Bobot kosong | 93–94 kg | 116 kg (CBS) / 118 kg (ABS) | 132–133 kg | 133–135 kg | 133 kg |
| Tinggi jok | 746 mm | 778 mm | 764 mm | 770 mm | 780 mm |
| Ground clearance | 145 mm | 138 mm | 135 mm | 125–135 mm | 165 mm |
| Bagasi bawah jok | 15,4 L | 18 L | 30 L | 25 L | ~27 L (spesifikasi AS) |
| Tangki bensin | 4,2 L | 5,5 L | 8,1 L | 7,1 L | 8,1 L |
| Roda | 12 inci | 14 inci | 14 depan / 13 belakang | 13 inci | 14 depan / 13 belakang |
| Klaim konsumsi BBM | 59 km/L | 46,7 km/L (WMTC) | 45 km/L (ECE R40) | tidak dipublikasikan | 45 km/L |
Ada dua catatan untuk tabel ini. Ground clearance NMAX berbeda-beda tergantung sumbernya: laman resmi Yamaha Indonesia mencantumkan 125 mm dan 135 kg, sedangkan lembar spesifikasi oto.com menyebut 135 mm dan 133 kg — kemungkinan besar karena perbedaan varian antara Neo, Turbo, dan Tech Max. Selain itu, klaim konsumsi BBM tidak bisa dibandingkan angka per angka: tiap pabrikan tidak mengukurnya dengan protokol yang sama.
Mengapa *ground clearance* lebih menentukan daripada tenaga
Di pulau ini, selisih antara 15,1 dan 15,8 tenaga kuda hampir tak pernah terasa. Yang terasa setiap hari adalah bagian bawah bodi yang tergores: polisi tidur dari cor beton buatan tangan di desa-desa, ambang gerbang villa, dan gang-gang di Canggu yang rusak dilindas truk material bangunan.
Selisihnya nyata. PCX 160 dan NMAX hanya punya 135 mm di bawah blok mesin, 30 mm lebih rendah daripada ADV 160 — selisih yang menentukan apakah motor lolos dengan mulus atau tergores di setiap polisi tidur saat berboncengan. Scoopy punya cara lain: 145 mm dengan bobot hanya 94 kg, sehingga suspensinya tidak banyak amblas.
Kriteria kedua yang perlu diperhatikan adalah ukuran roda. Scoopy memakai ring 12 (100/90 di depan, 110/90 di belakang): ringan, sangat lincah pada kecepatan rendah di gang sempit, tetapi panduan-panduan otomotif Indonesia menyarankan untuk menghindari jalan berlubang dan ruas berbatu, yang bisa merusak dinding ban dan pelek kecilnya. Vario Evo 160 naik ke ring 14 di depan dan belakang, ukuran paling umum untuk pemakaian harian di Indonesia, lebih stabil di permukaan jalan yang tidak rata dan pada kecepatan tinggi. PCX dan ADV memadukan ring 14 di depan dan ring 13 di belakang; NMAX memakai ring 13 di kedua rodanya.
Kriteria ketiga, yang sering mengejutkan para ekspatriat: kemudahan menjual kembali. Hal ini tidak bergantung pada kualitas motornya, melainkan pada jumlah calon pembelinya. Dalam hal ini, satu angka sudah menjawab semuanya: menurut data Asosiasi Industri Sepeda Motor Indonesia (AISI) yang dikutip CNN Indonesia pada 13 Juli 2026, Honda menguasai 77,42% penjualan sepeda motor di Indonesia pada semester I 2026, yakni 2,4 juta unit dari total 3.129.587 unit. Empat merek lainnya, termasuk Yamaha, berbagi sisa 22,58%.

Honda Scoopy: pilihan standar, dan itu bukan kritik
Scoopy diperbarui total dan diperkenalkan pada 13 November 2025. Desainnya lebih bersih, lampu depan LED proyektor, port USB Type-C, dan Smart Key tanpa anak kunci yang hanya tersedia di tipe Stylish dan Prestige. Mesinnya tetap 109,5 cc berpendingin udara: 9,0 PS, 9,2 Nm, klaim konsumsi 59 km/L, dan tangki bensin yang hanya 4,2 L.
Keunggulan utamanya: bobot 94 kg, tinggi jok 746 mm — yang terendah dalam perbandingan ini, nilai tambah nyata bagi yang bertinggi badan di bawah 1,65 m — dan kelincahan yang tak tertandingi di gang-gang Canggu atau Ubud. Keterbatasannya: bagasi 15,4 L, hanya muat jas hujan dan tas kecil, serta tarikannya jelas kurang saat berboncengan di tanjakan. Tangki 4,2 L membuat Anda harus sering mampir ke SPBU, meski konsumsi BBM-nya paling irit di antara kelimanya.
Honda Vario Evo 160: jalan tengah, berganti pada Juni 2026
Perhatikan satu hal yang belum diperbarui di banyak ulasan perbandingan daring: Vario 160 telah digantikan oleh Vario Evo 160, yang diperkenalkan pada 24 Juni 2026 oleh PT Astra Honda Motor dan sudah dipasarkan sejak itu. Jika hari ini Anda membaca lembar spesifikasi “Vario 160”, yang Anda baca adalah model lama — berguna untuk pasar bekas, tetapi sudah usang untuk pembelian baru.
Perubahannya, yang diulas CNN Indonesia pada hari peluncuran, memang kecil tetapi nyata: torsi naik dari 13,8 menjadi 14,0 Nm dan tercapai pada 6.500 rpm, bukan lagi 7.000 rpm, yang berpengaruh saat mulai jalan di tanjakan; klaim konsumsi BBM naik menjadi 46,7 km/L dengan fitur Idling Stop; bobot motor bertambah 1 kg dan ground clearance-nya turun 2 mm menjadi 138 mm. Sisanya tidak berubah: 156,9 cc, tangki 5,5 L, bagasi 18 L. Fitur baru untuk pemakaian sehari-hari: USB Type-C, pengait tengah lipat untuk kantong belanja, serta Smart Key dengan alarm.
Inilah rasio dimensi dan performa terbaik di antara kelimanya: torsinya cukup untuk berboncengan, bodinya cukup ringkas untuk menyelip di sela kendaraan, roda 14 inci, dan bagasi 18 L yang muat helm half face tetapi tidak muat helm full face, menurut uji coba media Indonesia. Namun, joknya yang setinggi 778 mm termasuk yang paling tinggi di sini.
Honda PCX 160: tiga puluh liter di bawah jok
PCX adalah motor bagi mereka yang sering membawa barang. Bagasi tiga puluh liter cukup untuk beberapa jenis helm full face, laptop kecil, atau sepasang sepatu cadangan di samping barang bawaan harian. Volume ini yang terbesar dalam perbandingan ini, dan bukaan joknya pun lebih lebar dibanding NMAX. Ditambah tangki 8,1 L: berdasarkan konsumsi 41,6 km/L yang terukur dalam pengujian, jarak tempuh teoretisnya lebih dari 330 km.
Sebagai gantinya, ada bobot 132 kg yang harus didorong di parkiran menanjak dan ground clearance yang hanya 135 mm. PCX dirancang untuk jalan mulus: di gang yang rusak, cepat terasa bahwa motor ini memang tidak dibuat untuk medan seperti itu.

Yamaha NMAX: penantang di pasar yang 77% dikuasai Honda
NMAX hadir dalam dua keluarga: Neo, dengan transmisi CVT konvensional, dan TURBO, yang dilengkapi transmisi elektronik YECVT dan fitur Y-Shift. Satu hal perlu diluruskan agar tidak salah paham: nama “Turbo” tidak berarti motor ini memakai turbocharger, seperti yang ditegaskan media otomotif internasional saat peluncurannya. Mesinnya tetap Blue Core 155,09 cc dengan VVA, 15,1 PS, dan 14,2 Nm.
Kelebihannya: ABS dua kanal dan traction control di semua tipe, jok lebar dan setang tinggi yang oleh para penguji Indonesia dinilai memberi posisi berkendara paling santai di antara kelimanya, serta bagasi 25 L — satu liter lebih besar daripada generasi sebelumnya. Kekurangannya: jok penumpang dinilai agak sempit, dan bagasinya hanya leluasa menampung helm half face berukuran kecil.
Soal konsumsi BBM, satu-satunya uji perbandingan serius yang tersedia dilakukan pada 27 Januari 2025: Kompas mengukurnya dengan metode *full to full*, memakai BBM RON 92, dikendarai seorang diri dengan gaya berkendara normal di lalu lintas Jakarta, dengan hasil 41,6 km/L untuk PCX 160 berbanding 40,3 km/L untuk NMAX Turbo. Selisihnya tipis, dan pengujiannya tidak dilakukan di Bali.
Catatan penting NMAX di Bali justru ada di tempat lain: ini Yamaha di pasar yang 77% dikuasai Honda. Suku cadangnya tersedia, diler Yamaha sudah mapan di Denpasar, tetapi jumlah calon pembeli saat Anda hendak menjualnya kembali otomatis lebih sedikit.
Honda ADV 160: satu-satunya yang tahan jalan rusak
ADV 160 berbagi mesin dengan PCX — 156,9 cc, 15,8 dk, 14,7 Nm, tangki 8,1 L — tetapi rangka dan kaki-kakinya sama sekali berbeda: ground clearance 165 mm, garpu depan Showa 31 mm dengan jarak main lebih dari lima inci, serta suspensi belakang ganda dengan tabung terpisah.
Uji jalan dari Amerika oleh UltimateMotorcycling, yang terbit 1 Juli 2025, berguna karena tidak melebih-lebihkan apa pun: sangat baik di jalan kota yang rusak, bagasi 27 L menurut spesifikasi Amerika, dan sekitar 75 mpg AS terukur saat dikendarai cukup kencang (kurang lebih 32 km/L). Namun, pengujinya mengingatkan bahwa kombinasi roda 14 dan 13 inci ini dirancang “lebih untuk kelincahan di kota ketimbang stabilitas di kecepatan tinggi”, dan bahwa “suspensinya cepat kewalahan oleh gundukan” begitu motor dipacu di luar jalan aspal. Ini bukan motor trail, melainkan skuter yang mampu meredam aspal yang jelek.
Ulasan perbandingan di Indonesia sepakat: di jalan rusak dan saat berboncengan, ADV paling nyaman di antara tiga motor besar, NMAX lebih cocok di aspal mulus, sedangkan PCX mengutamakan kenyamanan di jalan yang bagus. Konsekuensinya: tinggi joknya mencapai 780 mm, tertinggi di antara kelimanya, dan harganya termasuk yang paling mahal: Rp38,97 juta untuk versi CBS, tepat di bawah NMAX Turbo (Rp39,7 juta), dan Rp43,86 juta untuk ABS RoadSync, varian termahal dalam tabel di bawah.
Berapa harga barunya di Denpasar?
Satu peringatan dulu: ada tiga tingkat harga untuk model yang sama. Harga resmi “OTR Jakarta” yang dikutip media, harga di situs pembanding daring untuk Denpasar, dan harga yang dipatok diler di Bali. Selisihnya berkisar 1 hingga 5 juta rupiah, selalu ke arah yang sama: situs pembanding menampilkan harga terendah. Tabel di bawah ini memuat harga diler, data per 8 September 2026.
| Model dan varian | OTR Denpasar, jaringan Astra Motor | Diler di Bali |
|---|---|---|
| Honda Scoopy (Fashion hingga Prestige, dengan aksesori) | Rp25.400.000–26.280.000 | Rp24.990.000 |
| Honda Vario Evo 160 CBS | Rp29.590.000 | Rp30.010.000 (Vario 160) |
| Honda Vario Evo 160 CBS Nitro | Rp29.840.000 | — |
| Honda Vario Evo 160 ABS | Rp32.640.000 | — |
| Honda PCX 160 CBS | Rp36.060.000 | Rp35.520.000 |
| Honda PCX 160 ABS | Rp39.760.000 | — |
| Honda PCX 160 RoadSync | Rp43.220.000 | — |
| Honda ADV 160 CBS | Rp38.970.000 | Rp38.570.000 |
| Honda ADV 160 ABS | Rp42.110.000 | — |
| Honda ADV 160 ABS RoadSync | Rp43.860.000 | — |
| Yamaha NMAX Neo | — | Rp34.800.000 |
| Yamaha NMAX Turbo | — | Rp39.700.000 |
Sumber: jaringan diler Astra Motor untuk Denpasar, Astra Motor Center Honda Bali, dan diler Yamaha Bali, data per 8 September 2026. Situs-situs tersebut menyatakan sendiri bahwa harga bisa berubah tanpa pemberitahuan. Dua catatan: diler di Bali hanya mencantumkan satu harga per model; dan untuk Scoopy, jaringan Astra Motor di Denpasar hanya menawarkan varian “with accessories”.
Jika Anda masih bimbang antara membeli atau menyewa bulanan, perhitungannya sudah kami bahas dalam artikel sewa atau beli motor di Bali.
Bagaimana dengan motor bekas?
Di sinilah pasar Bali menjadi mudah dibaca. Data per 8 September 2026 dari sebuah agregator iklan yang mencakup Kota Denpasar dan Kabupaten Badung, yang menghimpun iklan OLX dan stok showroom lokal:
| Model | Iklan aktif | Kisaran harga | Patokan per tahun produksi |
|---|---|---|---|
| Honda Scoopy | 318 | Rp11.000.000 → 21.900.000 | 2016–2017: 11–13 jt · 2025 Prestige: 20–21,9 jt |
| Honda Vario 160 | 42 | Rp18.700.000 → 24.600.000 | 2022: 18,7–19,5 jt · 2023: 20–21,2 jt · 2024: 22,2 jt · 2025: 24,6 jt |
| Honda PCX | 197 | Rp19.000.000 → 32.600.000 | 2018: 19–21,2 jt · 2020: 20–22,2 jt · 2022: 24,6–25,2 jt · 2025: 31,6–32,6 jt |
| Yamaha NMAX | 206 | Rp27.700.000 → 39.500.000 | 2023 ABS, 25.000 km: 28 jt · 2024 Turbo, 10.000 km: 34,5 jt |
| Honda ADV | 98 | Rp23.000.000 → 38.900.000 | 2019: mulai 23 jt · 2024–2025: 30–36,8 jt · 2026: mulai 36,6 jt |
Ini adalah harga yang diminta, bukan harga transaksi, dan hanya potret satu hari: peta pasar, bukan daftar harga baku.
Ada dua pelajaran dari sini. Pertama, jumlah iklan adalah indikator likuiditas terbaik yang tersedia. 318 Scoopy berbanding 42 Vario 160 yang dijual pada saat bersamaan bukanlah kebetulan stok, melainkan selisih struktural dalam populasi motor yang beredar. Kedua, penyusutan harga. PCX 160 keluaran 2022 ditawarkan sekitar Rp25 juta, sementara harga barunya Rp36 juta, artinya turun kira-kira 30% dalam empat tahun. Secara nasional, Kompas mencatat pada akhir Oktober 2025 kenaikan sekitar 1 juta rupiah per tahun produksi untuk PCX 160 bekas, dari Rp25 juta untuk keluaran 2021 CBS hingga Rp29 juta untuk keluaran 2024 ABS.
Untuk NMAX, berhati-hatilah: datanya sangat berbeda-beda. Sebuah situs komersial jual-beli Yamaha bekas mencantumkan Rp29,5 juta untuk keluaran 2021 non-ABS, tetapi untuk unit dengan jarak tempuh di bawah 5.000 km, sedangkan data media yang dikutip ulang di internet — yang tidak bisa kami buka kembali dari sumber aslinya — menempatkan keluaran 2021–2022 lebih ke kisaran 20 hingga 25 juta. Selisih Rp4,5–9,5 juta untuk tahun produksi yang sama, yang sebagian besar dijelaskan oleh jarak tempuh dan kondisi motor: mintalah beberapa penawaran sebelum memutuskan.
Sebelum membeli motor bekas, ada dua bacaan wajib: jebakan yang harus dihindari saat membeli motor bekas di Bali dan apa saja yang harus tercantum di STNK dan BPKB. Motor tanpa BPKB atas nama penjual tidak sepadan dengan harga yang diminta, apa pun modelnya.

Konsumsi BBM, perawatan, dan suku cadang: biaya setelah pembelian
Selisih konsumsi BBM di antara kelima model ini terlalu kecil untuk dijadikan penentu: antara 41,6 dan 40,3 km/L yang terukur dalam adu PCX vs NMAX, selisih tahunannya hanya puluhan ribu rupiah. Scoopy menjadi pengecualian dengan klaim 59 km/L, tetapi tangkinya yang hanya 4,2 L menghapus sebagian keunggulan itu dari sisi jarak tempuh.
Biaya perawatan lebih berpengaruh. Berikut kisaran biaya yang dicatat media otomotif Indonesia untuk sekali servis di bengkel resmi:
| Komponen | Honda (jaringan AHASS) | Yamaha (bengkel resmi) |
|---|---|---|
| Jasa servis berkala | Rp120.000 di luar CVT | Rp60.000–120.000 di luar CVT, sudah termasuk jasa ganti oli |
| Servis CVT | Rp55.000–75.000 | tambahan jasa Rp66.000 |
| Oli mesin | Rp58.000 | Rp50.000–100.000 |
| Filter udara | — | Rp30.000–50.000 |
| Perkiraan total per servis | sekitar Rp233.000 | sekitar Rp150.000–250.000 |
Angka-angka ini adalah kisaran yang diambil dari artikel media yang terbit antara 2021 dan 2026 — yang tidak bisa kami buka kembali baris per baris dari sumbernya pada September 2026 — bukan tarif resmi: harga bervariasi tergantung main dealer dan kategori bengkelnya. Sebaliknya, interval servisnya stabil: ganti oli setiap 4.000 km, pemeriksaan transmisi CVT setiap 8.000 km.
Soal ketersediaan suku cadang, jaringan bengkellah yang menentukan: dengan 77,42% penjualan nasional, Honda otomatis memiliki jaringan bengkel resmi (AHASS) terluas di Indonesia — tidak ada data terverifikasi yang dipublikasikan khusus untuk Bali — dan diler utamanya di pulau ini berada di Jalan Cokroaminoto No. 80, Denpasar. Scoopy atau Vario bisa diperbaiki di bengkel desa mana pun di Bali; ADV atau NMAX juga bisa, tetapi kemungkinan bengkel setempat menyimpan stok suku cadang khusus untuk model tersebut lebih kecil.
Apakah jenis SIM berubah sesuai kapasitas mesin?
Tidak, dan di sinilah banyak orang keliru. Peraturan Kepolisian (Perpol) No. 5 Tahun 2021, Pasal 3 dan 8, membagi SIM sepeda motor di Indonesia menjadi tiga golongan: SIM C hingga 250 cc, SIM CI untuk 250 hingga 500 cc, dan SIM CII di atas 500 cc. Untuk naik ke golongan berikutnya, Anda harus sudah memegang SIM golongan sebelumnya selama 12 bulan.
Kelima model dalam perbandingan ini berkapasitas 109,5 hingga 156,9 cc. Semuanya masuk golongan SIM C yang sama. Memilih ADV 160 ketimbang Scoopy sama sekali tidak menambah kewajiban soal SIM. Yang tetap berlaku adalah kewajiban memiliki dokumen yang sah — SIM internasional (IDP) yang masih berlaku atau SIM Indonesia — dan kenyataan bahwa razia lalu lintas kerap menyasar warga negara asing (WNA). Penjelasan lengkap prosesnya ada di artikel kami tentang SIM di Bali.
Untuk pajak tahunan, sejak 5 Januari 2025 Provinsi Bali menerapkan tarif pajak kendaraan (PKB) 1,055% dari NJKB untuk kendaraan hingga 200 cc (Perda Provinsi Bali No. 1 Tahun 2024), tanpa tarif progresif, ditambah opsen sebesar 66% dari pajak tersebut yang disetorkan ke kabupaten (UU No. 1 Tahun 2022); untuk 2026, Pergub Bali No. 53 Tahun 2025 memberikan pengurangan pokok PKB. Karena kelima motor ini semuanya di bawah 200 cc, semuanya masuk golongan tarif yang sama: faktor ini tidak membedakan mereka.
Model mana untuk kebutuhan apa?
| Situasi Anda | Pilihan yang tepat | Alasannya |
|---|---|---|
| Tinggi di bawah 1,65 m, gang-gang Canggu, perjalanan pendek | Scoopy | Jok 746 mm, 94 kg, paling lincah dan paling mudah dijual kembali |
| Anggaran terbatas, motor pertama, tinggal beberapa bulan | Scoopy bekas | 318 iklan aktif di Denpasar–Badung, Rp11–21,9 jt |
| Pemakaian harian sendiri atau berboncengan, campuran gang dan jalan raya | Vario Evo 160 | 156,9 cc, roda 14 inci, bagasi 18 L, 116 kg |
| Belanja, laptop, helm full face yang harus dibawa | PCX 160 | Bagasi 30 L di bawah jok dan tangki 8,1 L |
| Jarak jauh, rutin Denpasar–Ubud, kenyamanan penumpang | NMAX Neo atau Turbo | Jok lebar, setang tinggi, ABS dua kanal standar |
| Jalan rusak, polisi tidur beruntun, sering berboncengan | ADV 160 | Ground clearance 165 mm, suspensi bertabung |
| Tinggi di atas 1,80 m | ADV 160 atau Vario Evo 160 | Jok 780 dan 778 mm, tertinggi dalam perbandingan ini |
| Papan selancar di rak samping | Scoopy atau Vario | Rak menambah lebar sekitar 30 cm: pilih motor yang paling ramping dan paling ringan |
Cara paling aman untuk memilih di antara dua model tetaplah mencobanya sebelum membeli. Fougere Bike, tempat penyewaan mitra Lokalfinds di Kerobokan, menyewakan kelima motor dalam perbandingan ini secara harian, mingguan, atau bulanan: Scoopy Rp100.000 per hari, Vario 160 Rp120.000, NMAX Rp135.000, PCX Rp145.000, dan ADV Rp150.000, sudah termasuk helm dan jas hujan, diantar dan dijemput gratis dari Kerobokan hingga Uluwatu, tanpa deposit.
Pertanyaan yang sering diajukan
Motor apa yang paling mudah dijual kembali di Bali?
Scoopy, jika dilihat dari jumlah iklannya. Pada 8 September 2026, 318 Honda Scoopy bekas dijual di Denpasar dan Badung, berbanding 206 NMAX, 197 PCX, 98 ADV, dan 42 Vario 160. Populasi yang besar berarti banyak calon pembeli, dan merek yang menguasai 77,42% penjualan nasional pada semester I 2026 berarti montir di mana pun di pulau ini tahu cara merawatnya. Ini adalah indikator likuiditas, bukan ukuran lamanya motor terjual: tidak ada statistik publik yang mencatat lama waktu penjualan kembali per model di Bali.
Apakah Vario 160 masih dijual dalam kondisi baru?
Sudah digantikan. PT Astra Honda Motor memperkenalkan Vario Evo 160 pada 24 Juni 2026, dan distribusinya dimulai pada bulan yang sama. Lembar spesifikasi “Vario 160” yang masih Anda temukan di internet menggambarkan model lama: berguna untuk menilai motor bekas, bukan untuk membeli baru. Perbedaannya kecil — torsi naik menjadi 14,0 Nm dan tercapai di putaran mesin yang lebih rendah, klaim konsumsi 46,7 km/L, ground clearance turun 2 mm menjadi 138 mm, USB Type-C, dan pengait tengah — dan harga awalnya di Denpasar Rp29.590.000 untuk tipe CBS.
Apakah motor 160 cc butuh SIM yang berbeda dari motor 110 cc?
Tidak. Perpol No. 5 Tahun 2021 menetapkan batas SIM C pada 250 cc. Scoopy (109,5 cc), Vario Evo 160, PCX 160, ADV 160 (masing-masing 156,9 cc), dan NMAX (155,09 cc) semuanya jauh di bawah batas itu: golongan SIM yang sama untuk kelimanya. SIM CI baru diperlukan untuk motor di atas 250 cc, dan SIM CII di atas 500 cc, dengan syarat sudah memegang SIM golongan sebelumnya selama 12 bulan untuk tiap jenjang.
Mengapa harga di internet lebih murah daripada di diler?
Karena ada tiga daftar harga yang berlaku bersamaan: harga resmi “OTR Jakarta” yang dikutip media, harga di situs pembanding untuk Denpasar, dan harga diler di Bali. Contoh data per 8 September 2026: sebuah situs pembanding mencantumkan PCX 160 CBS seharga Rp30,94 juta untuk Denpasar, sedangkan jaringan Astra Motor mematok Rp36,06 juta di kota yang sama. Selisihnya lima juta. Selalu jadikan harga diler sebagai patokan anggaran, dan tanyakan rincian apa saja yang tercakup dalam harga OTR (on the road) tersebut.
Motor apa yang cocok untuk membonceng penumpang setiap hari?
ADV 160 jika rute Anda melewati polisi tidur dan jalan rusak: ground clearance 165 mm, suspensi belakang bertabung, dan para penguji Indonesia menilainya paling stabil di antara tiga motor besar saat berboncengan. NMAX jika Anda lebih sering melaju di aspal mulus: jok lebar, setang tinggi, posisi berkendara santai — dengan satu catatan, jok penumpangnya dinilai agak sempit. Vario Evo 160 adalah jalan tengah yang masuk akal: torsi 14,0 Nm cukup untuk berdua, dengan bobot hanya 116 kg dan harga 9 juta lebih murah daripada ADV.
Berapa biaya perawatan tahunan motor di Bali?
Menurut kisaran yang dicatat media otomotif Indonesia, sekali servis di bengkel resmi Honda menghabiskan sekitar Rp233.000 untuk semuanya: Rp120.000 jasa servis, Rp55.000 servis CVT, dan Rp58.000 oli. Di Yamaha, jasa servis ringan berkisar Rp60.000–120.000, sudah termasuk jasa ganti oli, tetapi olinya dibayar terpisah. Dengan ganti oli setiap 4.000 km, pemakaian harian di Bali biasanya berarti tiga sampai empat kali servis per tahun. Angka-angka ini berasal dari artikel yang terbit antara 2021 dan 2026, bukan dari tarif resmi 2026, dan bervariasi tergantung bengkelnya.
Apakah NMAX “Turbo” benar-benar memakai turbo?
Tidak. Nama dagang itu merujuk pada transmisi YECVT milik Yamaha, transmisi variabel kontinu yang dikendalikan secara elektronik, dipadukan dengan fitur Y-Shift yang menyimulasikan tiga tingkat akselerasi. Mesinnya tetap Blue Core 155,09 cc dengan VVA, 15,1 PS pada 8.000 rpm dan 14,2 Nm pada 6.500 rpm — angka yang sama dengan NMAX Neo, yang tetap memakai CVT konvensional. Media otomotif internasional sudah menegaskan hal ini sejak model tersebut diluncurkan.
Sumber
Resmi
- Korlantas Polri — Syarat kepemilikan SIM C, CI, dan CII (Perpol No. 5 Tahun 2021, Pasal 3 dan 8) — Kepolisian Negara Republik Indonesia, terbit 31 Mei 2021, diperbarui 2 Oktober 2024.
- Korlantas Polri — Tiga golongan SIM C — Kepolisian Negara Republik Indonesia, 1 Juni 2021.
- Yamaha Indonesia — NMAX “TURBO” / Neo, harga dan spesifikasi 2026 — situs resmi pabrikan.
- UU No. 1 Tahun 2022 (HKPD), basis data hukum BPK — teks resmi: opsen 66% (Pasal 83), berlaku 5 Januari 2025 (Pasal 191), diakses 24 Oktober 2026.
Media nasional
- CNN Indonesia — Honda kuasai 77% penjualan motor semester I 2026 — 13 Juli 2026, data AISI.
- CNN Indonesia — Beda spesifikasi Vario Evo 160 dan Vario 160 lama — 24 Juni 2026.
- DDTC — Teks Perda Provinsi Bali No. 1 Tahun 2024 — basis data hukum konsultan pajak: PKB 1,055% hingga 200 cc, 1,2% di atasnya (Pasal 8), diakses 24 Oktober 2026.
- detikBali — Keringanan pajak kendaraan 2026 (Pergub Bali No. 53 Tahun 2025) — 7 Juli 2026.
- Kompas Otomotif — Adu irit konsumsi BBM PCX 160 vs NMAX Turbo — 27 Januari 2025.
- Kompas Otomotif — Harga bekas PCX 160 per tahun produksi — 29 Oktober 2025.
- Otorider — Harga resmi Vario Evo 160 Agustus 2026 — 9 Agustus 2026.
- Otomotifnet — Harga All New Honda Scoopy 2026 — 28 April 2026.
- Detik Oto — Kapasitas riil bagasi NMAX Turbo — 5 Agustus 2024.
- Beritamotor — All New Honda Scoopy, peluncuran dan harga perdana — 13 November 2025, tanggal peluncuran dan data teknis.
- Gridoto — Biaya servis berkala Vario 160 di AHASS dan Gridoto — Jasa servis ringan NMAX di bengkel resmi — isi kedua laman tidak bisa ditampilkan saat kami memeriksanya pada 8 September 2026; saat dibaca ulang pada 24 Oktober 2026, laman NMAX (25 Juni 2021) menyebutkan bahwa jasa servis sudah termasuk jasa ganti oli, sedangkan servis CVT dikenakan tambahan (Rp66.000). Biaya perawatan disajikan sebagai kisaran, bukan sebagai tarif yang terverifikasi.
Media spesialis dan uji jalan
- UltimateMotorcycling — Uji Honda ADV160 2026 — 1 Juli 2025, suspensi, bagasi, dan konsumsi BBM terukur.
- Otorider — Bagasi NMAX Turbo dibandingkan dengan PCX 160 — 12 Juli 2025.
Diler dan situs pembanding (harga komersial, data per 8 September 2026)
- Astra Motor — harga OTR Denpasar per varian — jaringan diler Honda.
- Astra Motor Center Honda Bali — daftar harga Bali — diler.
- Yamaha Bali (Waja Motor) — daftar harga OTR Bali — diler Yamaha, sumber harga baru NMAX Neo dan Turbo.
- Oto.com — spesifikasi PCX 160, Vario 160, ADV 160, Scoopy, NMAX Turbo — situs pembanding.
- Zigwheels Indonesia — harga Denpasar ADV 160 dan NMAX Turbo — situs pembanding.
- Agregator iklan motor bekas, wilayah Denpasar dan Badung — harga yang diminta, bukan harga transaksi.
- Jaringan diler Yamaha — daftar harga NMAX bekas — diperbarui September 2026.



