Au 20 octobre 2026, un scooter neuf coûte à Bali de 18,4 millions de roupies (Yamaha Mio M3 SP, environ 909 €) à 47,2 millions (Yamaha NMAX Turbo Tech Max Ultimate), hors maxi-scooters et Vespa. Les modèles les plus courants se situent entre les deux chez les concessionnaires de Denpasar : Honda BeAT à 20,6 millions (environ 1 016 €), Scoopy à 25,4 millions avec accessoires, Yamaha NMAX Neo à 34,8 millions, Honda PCX 160 à 36,1 millions. En occasion, les prix demandés à Denpasar et Badung vont de 8,5 millions pour un BeAT de 2012 à 39,5 millions pour un NMAX haut de gamme de 2024. D'après nos calculs, un scooter perd 8 à 25 % de sa valeur la première année, 16 à 32 % en trois ans et 27 à 37 % en cinq à six ans. Pour mettre une occasion à votre nom, comptez 385 000 IDR de frais de police : le droit de mutation (BBN-KB) ne frappe plus l'occasion.
Conversions au taux de référence de la BCE du 19 octobre 2026 (1 € = 20 253,16 IDR). Sauf mention contraire, tous les prix sont en roupies (IDR) et ont été relevés le 20 octobre 2026.
Combien coûte un scooter neuf à Bali en 2026 chez Honda ?
Honda ne publie qu'une grille officielle, celle de Jakarta. Sur la page tarifs de PT Astra Honda Motor, la mention est explicite : « Harga OTR DKI Jakarta mulai 1 Oktober 2026 », soit le prix « on the road » à Jakarta en vigueur depuis le 1er octobre 2026. Même avec la province de Bali et la ville de Denpasar sélectionnées, le site constructeur renvoie les montants nationaux : il n'existe pas de grille Honda propre à Bali.
Le prix que vous paierez à Denpasar est celui du réseau officiel de concessionnaires Astra Motor, qui affiche ses tarifs ville par ville sur son site MotorkuX, sans date de validité. Le tableau met les deux côte à côte.
| Modèle et variante | Prix officiel OTR Jakarta | Astra Motor, Denpasar | En euros (Denpasar) |
|---|---|---|---|
| BeAT CBS | 19 380 000 | 20 580 000 | ≈ 1 016 € |
| BeAT Deluxe Smart Key | 20 781 000 | 21 990 000 | ≈ 1 086 € |
| Genio CBS | 20 600 000 | 21 940 000 | ≈ 1 083 € |
| Scoopy Fashion | 23 376 000 | 25 420 000 (avec accessoires) | ≈ 1 255 € |
| Scoopy Prestige | 24 181 000 | 25 690 000 | ≈ 1 268 € |
| Vario 125 CBS | 24 810 000 | non affiché | — |
| Vario Evo 160 CBS | 28 525 000 | 29 590 000 | ≈ 1 461 € |
| Vario Evo 160 ABS | 31 406 000 | 32 640 000 | ≈ 1 612 € |
| Stylo 160 CBS | 29 695 000 | 30 850 000 | ≈ 1 523 € |
| PCX 160 CBS | 35 000 000 | 36 060 000 | ≈ 1 780 € |
| PCX 160 ABS | 38 601 000 | 39 760 000 | ≈ 1 963 € |
| ADV 160 CBS | 37 890 000 | 38 970 000 | ≈ 1 924 € |
| ADV 160 ABS RoadSync | 42 450 000 | 43 860 000 | ≈ 2 166 € |
Trois précisions. À Denpasar, le Scoopy Fashion n'existe qu'en lignes « with accessories » (25 420 000 et 25 530 000) : le prix nu n'est pas affiché. La page Vario 125 de ce même réseau a été retirée (elle renvoie une erreur 410) : le seul prix balinais trouvé pour ce modèle est celui d'un vendeur Honda de Gianyar, 25 610 000, sur une page modifiée le 9 octobre 2026. Ce vendeur affiche aussi le Scoopy à 27 575 000, soit 2,2 millions de plus que la ligne la plus basse d'Astra Motor, sans préciser la variante.
Méfiez-vous enfin des comparateurs en ligne. Le 20 octobre 2026, la page « Vario 160 » d'oto.com pour Denpasar affichait encore un modèle qui ne figure plus dans la gamme officielle, et sa page PCX donnait le PCX 160 CBS à 30,94 millions, moins que le prix officiel de Jakarta (35 millions). Aucune de ces pages n'est datée : elles ne servent pas de référence de budget.
Pour choisir le modèle lui-même (garde au sol, coffre, usage), voyez notre comparatif Scoopy, Vario, PCX, NMAX ou ADV.
Combien coûtent les Yamaha et les Vespa neufs à Bali ?
Chez Yamaha aussi, le site officiel de Yamaha Indonésie n'affiche que des prix recommandés « OTR Jakarta », variante par variante, accessoires compris pour le NMAX. Pour Bali, la liste la plus complète est celle du site de vente d'un concessionnaire officiel Yamaha de Denpasar, TVA comprise et, selon la page, « dapat berubah sewaktu-waktu tanpa pemberitahuan » (modifiable à tout moment sans préavis). Son titre annonce « Oktober 2026 », mais ce mois est inséré automatiquement et les métadonnées de la page indiquent une dernière modification le 3 avril 2026 : les prix ci-dessous sont ceux affichés le jour de notre relevé, sans date de validité certaine.
| Modèle et variante | Officiel OTR Jakarta | Concessionnaire Yamaha Bali (relevé du 20/10/2026) | En euros (Bali) |
|---|---|---|---|
| Gear Ultima Hybrid | 20 240 000 | 20 550 000 | ≈ 1 015 € |
| Fazzio Hybrid | 22 820 000 | 22 750 000 | ≈ 1 123 € |
| Fazzio Hybrid Lux | 25 095 000 | 25 000 000 | ≈ 1 234 € |
| Grand Filano Hybrid Neo | 28 665 000 | 28 800 000 | ≈ 1 422 € |
| Aerox Alpha (standard) | 30 700 000 | 31 530 000 | ≈ 1 557 € |
| NMAX Neo | 34 565 000 | 34 800 000 | ≈ 1 718 € |
| NMAX Neo S | 35 555 000 | 35 800 000 | ≈ 1 768 € |
| NMAX « Turbo » | 39 465 000 | 39 700 000 | ≈ 1 960 € |
| NMAX « Turbo » Tech Max | 44 965 000 | 45 200 000 | ≈ 2 232 € |
| NMAX « Turbo » Tech Max Ultimate | 46 945 000 | 47 200 000 | ≈ 2 331 € |
| XMAX 250 Tech Max | 77 410 000 | 78 450 000 | ≈ 3 873 € |
Le scooter le moins cher de la liste balinaise est le Mio M3 SP, à 18 400 000. La même page liste encore un « All New Aerox 155 » à 30 700 000, dont la fiche n'apparaît plus sur le site officiel : ne le confondez pas avec l'Aerox Alpha. Une incohérence à connaître : l'encadré des meilleures ventes annonce le Fazzio Hybrid à 22 600 000 et le NMAX Turbo à 39 400 000, contre 22 750 000 et 39 700 000 dans le tableau principal. Demandez le prix par écrit avant de verser un acompte.
Pour la Vespa, repère haut de gamme, le site officiel de Vespa Indonésie n'a pas répondu à nos requêtes. Faute de grille constructeur, nous reprenons la liste OTR Jakarta de janvier 2026 publiée par Viva : LX 150 à 46,5 millions (environ 2 296 €), Primavera 150 ABS à 55 millions, Sprint 150 ABS à 58,5 millions, Sprint S à 61 millions, GTS Classic 150 à 75 millions et GTS Super Tech 300 à 167 millions. Sur Lokalfinds, les cinq Vespa neuves proposées à Denpasar reflètent le catalogue de leurs vendeurs : la LX et la Sprint S y sont affichées 2,9 et 3,1 millions au-dessus de ces prix jakartanais.

Pourquoi les prix de Bali et de Jakarta diffèrent-ils ?
Parce qu'un prix « OTR » n'est pas un prix d'usine. Selon la définition rappelée par detikOto, il comprend le véhicule, la taxe annuelle (PKB), le droit de première immatriculation (BBN-KB), le contrôle physique, le BPKB et le STNK, selon la politique de chaque région. À Bali, le règlement provincial n° 1 de 2024 fixe le BBN-KB à 12 % de la valeur fiscale ; depuis le 5 janvier 2025, s'y ajoute une surtaxe (opsen) égale à 66 % de ce droit, reversée aux kabupaten et aux villes.
Les écarts mesurés, variante par variante, ne sont pourtant pas les mêmes d'une marque à l'autre. Chez Honda, le prix Astra Motor de Denpasar dépasse le prix officiel de Jakarta de 1,06 à 1,62 million de roupies sur toutes les variantes comparées sauf une, soit de +2,9 % (ADV 160) à +6,5 % (Genio) ; l'exception, le Stylo 160 ABS Special, ne coûte que 114 000 IDR de plus. Chez Yamaha, l'écart va de −0,1 million (Fazzio) à +1,2 million (XMAX) : le NMAX coûte 235 000 à 255 000 IDR de plus à Bali (jusqu'à 495 000 sur les séries à livrée spéciale), l'Aerox Alpha 830 000 à 915 000 de plus, et le Fazzio est même 70 000 à 105 000 IDR moins cher qu'à Jakarta. Les taxes provinciales étant les mêmes pour les deux marques, l'écart tient aussi à la politique tarifaire de chaque réseau.
Autre tendance : les prix neufs montent. Le Scoopy Fashion a été lancé à 22 876 000 (OTR Jakarta) en novembre 2025 ; la grille officielle en vigueur depuis le 1er octobre 2026 l'affiche à 23 376 000, soit +500 000 IDR (+2,2 %) en moins d'un an. Cette hausse pèse sur le calcul de la décote, plus bas.
Combien coûte un scooter d'occasion à Bali ?
Nous n'avons trouvé ni cote officielle des deux-roues d'occasion en Indonésie, ni base publique de prix de transaction. Le meilleur repère disponible, ce sont les annonces. Le 20 octobre 2026, nous avons consulté un agrégateur qui reprend les annonces OLX de Denpasar et de Badung, en retenant la première page de résultats de chaque modèle (18 annonces). Trois réserves : les annonces visibles datent du 7 juillet au 26 août 2026, la plupart émanent de revendeurs professionnels, et certaines sont republiées plusieurs fois. Tous les montants sont des prix demandés : aucun ne dit à quel prix la vente s'est conclue.
| Modèle | Résultats affichés | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | Plus ancien |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Honda BeAT | 196 | 17,7-17,9 M | 15,7-16,7 M | — | — | 2017 : 12,7 M · 2012 : 8,5-8,9 M |
| Honda Scoopy | 318 | 20,5-21,9 M | 17,6-19,0 M | 18,0 M | 18,0 M | 2020 : 15,9 M · 2017 : 11,0-13,5 M · 2016 : 11,6 M |
| Honda Genio | 28 | 16,5 M | 14,3-16,5 M | — | 13,0 M | 2021 : 14,75 M · 2019 : 11,3 M |
| Honda Vario 125 | 120 | 22,9 M | 20,2-21,8 M | — | 18,5 M | 2021 : 18,2 M · 2015 : 8,7 M |
| Honda Vario 160 | 42 | 24,6 M | 22,2 M | 20,0-22,0 M | 18,7-19,5 M | — |
| Honda PCX 160 | 197 (toutes PCX) | 31,0-32,6 M | 27,7-27,95 M | — | 24,6-25,2 M | PCX 150 de 2018 : 19,0-21,2 M |
| Honda ADV 160 | 98 | 35,8 M (CBS) | 30,0-32,2 M | 31,2-34,0 M | — | 2026 : 36,6-38,9 M |
| Yamaha NMAX | 209 | 33,0 M (Neo S) · 34,5 M (Turbo) | 27,7-31,8 M (Turbo Tech Max : 39,5 M) | 27,0-28,0 M | — | 2026 : 32,8-33,9 M |
| Yamaha Fazzio | 77 | 19,2-19,6 M | 18,7-18,9 M | 16,5-17,9 M | 16,7-17,8 M | — |
Une limite de plus : les compteurs de l'agrégateur au 20 octobre (318 résultats pour le Scoopy, 42 pour le Vario 160, 197 pour le PCX) sont exactement ceux de notre relevé du 8 septembre 2026. La base ne semble plus actualisée : ces prix décrivent le marché de l'été 2026, pas celui d'octobre.
À âge égal, Denpasar et Jakarta se rejoignent. Fin octobre 2025, un revendeur de Jakarta-Ouest interrogé par Kompas situait les PCX 160 de 2023, alors âgés d'environ deux ans, entre 27 et 29 millions. À l'été 2026, les PCX 160 de 2024 de Denpasar, au même âge, s'affichent entre 27,7 et 27,95 millions.
Avant de payer, passez par nos vérifications avant l'achat d'un scooter d'occasion : un prix bas ne vaut rien si les papiers ne suivent pas.
Ce que disent les 33 annonces de Lokalfinds
Au 20 octobre 2026, Lokalfinds comptait 33 annonces actives de deux-roues à vendre (pièces et casques de moins de 5 millions exclus) : 28 scooters et 5 motos. Parmi les scooters, 11 sont déclarés neufs et 17 d'occasion. Ce sont des prix demandés, pas des prix de vente conclus. Ceux des 17 occasions vont de 12,2 millions (un BeAT de 2016 vendu avec ses papiers) à 70,75 millions (un XMAX 250 de 2025), avec une médiane de 24,9 millions (environ 1 229 €). Denpasar concentre 19 des 33 annonces ; les autres se répartissent entre Sanur, Kerobokan, Ubud, Nusa Dua, Seminyak et Canggu.
Ce petit relevé ne remplace pas une cote, mais il montre deux choses.
Premièrement, les quatre Yamaha neufs proposés à Kerobokan reprennent au rupiah près la liste du concessionnaire Yamaha de Bali : Fazzio Hybrid à 22 750 000, All New Aerox 155 à 30 700 000, NMAX Neo à 34 800 000, NMAX Turbo Tech Max à 45 200 000. Ces annonces reflètent un catalogue de concession, pas le prix d'un quartier.
Deuxièmement, les particuliers et revendeurs qui publient chez nous demandent souvent un peu moins que les showrooms de l'agrégateur. Sur neuf paires comparables, même modèle et même millésime :
| Annonce Lokalfinds | Prix demandé | Agrégateur, même millésime | Écart |
|---|---|---|---|
| Scoopy 2023, environ 6 000 km | 16,8 M | 18,0 M | en dessous |
| Genio 2024 | 16,9 M | 14,3-16,5 M | au-dessus |
| Fazzio 2024 | 17,9 M | 18,7-18,9 M | en dessous |
| Fazzio 2024 (seconde annonce) | 19,5 M | 18,7-18,9 M | au-dessus |
| Vario 125 2025, environ 5 000 km | 22,0 M | 22,9 M | en dessous |
| PCX 160 ABS 2024, environ 20 000 km | 24,0 M | 27,95 M | en dessous |
| NMAX 2023, environ 15 000 km | 26,6 M | 27,0-28,0 M | en dessous |
| NMAX 2024, environ 5 000 km | 28,0 M | 27,7-31,8 M | dans la fourchette |
| ADV 160 CBS 2025, environ 8 000 km | 32,5 M | 35,8 M | en dessous |
Six annonces sur neuf sont sous la fourchette de l'agrégateur, une est dedans, deux au-dessus. Sur un échantillon aussi réduit, et avec deux mois d'écart entre les deux relevés, c'est un constat, pas une règle. Les annonces en cours sont consultables dans la rubrique scooters et motos à vendre de Lokalfinds.

Combien un scooter perd-il en 1, 3 et 5 ans ?
Aucune source publique ne mesure la décote des scooters à Bali. Nous l'avons donc calculée : prix demandé d'occasion sur l'agrégateur, divisé par le prix neuf actuel du même modèle à Bali (Astra Motor Denpasar pour Honda, concessionnaire de Bali pour Yamaha ; prix officiel national pour le Vario 125, faute de prix balinais). Le Vario 160 d'occasion est comparé au Vario Evo 160, qui l'a remplacé dans la gamme officielle.
| Âge (millésime) | Décote calculée | Exemples |
|---|---|---|
| Environ 1 an (2025) | −8 à −25 % | ADV 160 CBS −8 % · NMAX Neo S −8 % · NMAX Turbo −13 % · Scoopy −14 à −19 % · Vario 160 −17 % · Genio −25 % |
| Environ 3 ans (2023) | −16 à −32 % | ADV 160 −16 à −26 % · NMAX −20 à −22 % · Fazzio −21 à −27 % · Scoopy −29 % · Vario 160 −26 à −32 % |
| 5 à 6 ans (2020-2021) | −27 à −37 % | Vario 125 de 2021 −27 % · Genio de 2021 −33 % · Scoopy de 2020 −37 % |
| Environ 10 ans (2016-2017) | −38 à −57 % | BeAT de 2017 −38 % · Scoopy de 2016-2017 −47 à −57 % |
Quatre biais à garder en tête. On compare au prix neuf d'aujourd'hui, plus élevé que celui payé à l'époque : la décote réelle est un peu plus faible que celle du tableau. Les générations changent : le Scoopy a été renouvelé en novembre 2025, le Vario 125 le 1er décembre 2025. Ce sont des prix demandés, surtout en showroom. Et les kilométrages annoncés vont de 5 000 à 75 000 km.
Ce qui ressort malgré tout : la première année coûte le plus cher en roupies. Un Vario Evo 160 CBS neuf coûte 29,59 millions, un Vario 160 de 2025 s'affiche à 24,6 millions : 5 millions d'écart (environ 246 €). Sur ce modèle, entre un 2023 et un 2022, l'écart n'est plus que de 0,5 à 3,3 millions. Sur le Scoopy, les millésimes 2022 et 2023 se demandent au même prix, 18 millions. Les modèles se distinguent dès la première année : −8 % pour l'ADV 160 CBS ou le NMAX Neo S, −25 % pour le Genio.
Qu'est-ce qui s'ajoute au prix d'achat : taxes, mutation, plaque, assurance ?
Sur un neuf acheté au prix OTR, la première immatriculation est déjà payée. Sur une occasion, quatre postes entrent en jeu. Le détail des documents est dans notre guide STNK, BPKB et taxe annuelle ; voici les montants.
La mutation au nom de l'acheteur (balik nama). Le droit de mutation sur l'occasion a disparu. La loi n° 1 de 2022 limite le BBN-KB à la « penyerahan pertama », la première remise d'un véhicule, et précise que les reventes suivantes n'y sont pas soumises ; la police nationale indonésienne le rappelle pour les véhicules d'occasion. Restent les frais de police fixés par le règlement gouvernemental n° 76 de 2020, auxquels s'ajoute chaque année la contribution SWDKLLJ :
| Frais (deux-roues) | Montant (IDR) | Quand |
|---|---|---|
| Nouveau STNK (certificat d'immatriculation) | 100 000 | à la mutation |
| Plaques (TNKB), la paire | 60 000 | à la mutation |
| BPKB pour changement de propriétaire | 225 000 | à la mutation |
| Certificat de mutation hors région | 150 000 | seulement si le scooter est immatriculé hors de Bali |
| Renouvellement du STNK | 100 000 | tous les 5 ans, avec contrôle physique |
| SWDKLLJ (contribution accidents Jasa Raharja) | 35 000 (chiffre de presse) | chaque année, avec la taxe |
Soit 385 000 IDR (environ 19 €) pour la mutation d'un scooter déjà immatriculé à Bali, 535 000 s'il vient d'une autre province. Le contrôle physique des numéros de cadre et de moteur est obligatoire. Le montant du SWDKLLJ vient de la presse spécialisée : le site de Jasa Raharja était en erreur lors de notre vérification.
Vous lirez parfois 495 000 IDR. Ce chiffre additionne les quatre lignes d'un barème publié par Kompas le 7 janvier 2026. Ce barème s'appuie sur le règlement 60/2016, abrogé depuis par le règlement 76/2020, compte le STNK à 60 000 et liste les 150 000 de mutation, dus seulement pour un véhicule venant d'une autre région. Le barème en vigueur, publié par la police nationale, fixe le STNK à 100 000.
La taxe annuelle (PKB). À Bali, elle est de 1,055 % de la valeur fiscale pour un véhicule jusqu'à 200 cc (1,2 % au-delà, ce qui concerne le XMAX 250), sans taux progressif selon le nombre de véhicules possédés. S'y ajoute l'opsen, une surtaxe égale à 66 % de la taxe due, en vigueur depuis le 5 janvier 2025 (articles 83 et 191 de la loi n° 1 de 2022). En 2026, la province accorde une remise de 8 % sur le principal jusqu'à 200 cc, plus 10 % si vous n'avez pas d'arriérés. Ordre de grandeur, calculé par nos soins : pour un NMAX dont la valeur fiscale relevée à Jakarta est de 21,2 millions, la taxe et l'opsen font environ 371 000 IDR avant les remises 2026, plus les 35 000 du SWDKLLJ, à condition que la valeur fiscale retenue à Bali soit la même, ce que nous n'avons pas pu vérifier. Le montant exact figure sur le STNK et dans l'application SIGNAL.
Un point utile si vous visez une occasion avec des taxes impayées : du 9 septembre au 11 novembre 2026, le règlement du gouverneur n° 23 de 2026 efface, selon Bapenda Bali cité par detikOto, le principal de la taxe à partir de la troisième année d'arriérés, ainsi que les pénalités des années précédentes. Exigez que le vendeur régularise avant la vente, pas après.
La plaque DK. Un scooter immatriculé dans une autre province passe en plaque de Bali lors de la mutation : le certificat de sortie de 150 000 IDR s'ajoute aux 385 000 de la mutation, soit 535 000. Nous n'avons trouvé aucun texte qui impose la plaque DK aux particuliers. La seule exigence que nous ayons trouvée concerne le transport de passagers : en janvier 2025, Grab indiquait à l'agence Antara exiger de ses chauffeurs partenaires à Bali une domiciliation sur l'île et un véhicule en plaque DK, en application d'un règlement provincial sur les VTC.
L'assurance. Le SWDKLLJ payé avec la taxe est, comme son nom l'indique, une contribution obligatoire au fonds des accidents de la route, pas une assurance de votre scooter. Pour une assurance vol ou dommages, aucun barème public n'a pu être consulté : demandez un devis écrit à un assureur.

Faut-il acheter un scooter neuf ou d'occasion à Bali ?
Les chiffres tranchent selon la durée. Sur un an, le neuf coûte cher : si l'on se fie au prix demandé aujourd'hui pour un Vario 160 de 2025, 24,6 millions, un Vario Evo 160 acheté 29,59 millions perdrait environ 5 millions la première année, avant taxe et entretien. Sur un Scoopy, la même perte théorique va de 3,5 à 4,9 millions.
Un scooter de trois ou quatre ans perd beaucoup moins par an : de 0,5 à 3,3 millions entre un Vario 160 de 2023 et un 2022, rien entre un Scoopy de 2023 et un 2022. Entre neuf et occasion, c'est donc l'occasion récente qui limite le plus la perte sur un séjour d'un à trois ans, à condition de payer le prix du marché et d'obtenir des papiers en règle. La mutation coûte 385 000 IDR, peu de chose face à l'écart de prix.
Le neuf se justifie dans trois cas : vous restez plusieurs années, ce qui étale la perte de la première année ; vous voulez une variante précise (ABS, RoadSync) que vous ne trouvez pas en occasion ; ou l'occasion ne coûte presque rien de moins. Ce dernier cas existe : un ADV 160 CBS de 2026 se demande 36,6 à 36,8 millions sur l'agrégateur, contre 38,97 millions neuf, soit 2,2 à 2,4 millions d'écart. Sur Lokalfinds, un XMAX 250 de 2025 en état « comme neuf » est proposé à 70,75 millions, quand le XMAX C neuf vaut 71,25 millions chez le concessionnaire. À deux millions d'écart environ, le neuf mérite d'être comparé.
Pour un séjour de quelques mois, la question n'est plus neuf ou occasion mais achat ou location : le calcul mois par mois figure dans louer ou acheter son scooter à Bali. Si vous louez, Fougere Bike, loueur partenaire de Lokalfinds à Kerobokan, loue ses scooters sans caution, livrés et récupérés gratuitement, casque et imperméable compris, avec une assistance en cas de panne. Ses tarifs publiés sur Lokalfinds au 24 octobre 2026 :
| Modèle | Jour (IDR) | Semaine (IDR) | Mois (IDR) |
|---|---|---|---|
| Honda Beat 110 | 80 000 | 450 000 | 1 200 000 |
| Yamaha Fazzio 125 | 95 000 | 560 000 | 1 400 000 |
| Honda Scoopy 110 | 100 000 | 600 000 | 1 500 000 |
| Yamaha Lexi 125 / Filano 125 | 110 000 | 640 000 | 1 600 000 |
| Honda Vario 160 | 120 000 | 720 000 | 1 800 000 |
| Yamaha NMAX 155 | 135 000 | 800 000 | 2 000 000 |
| Honda PCX 160 | 145 000 | 840 000 | 2 100 000 |
| Honda ADV 160 | 150 000 | 880 000 | 2 200 000 |
| Yamaha XMAX 250 | 265 000 | 1 600 000 | 4 000 000 |
| Yamaha TMAX 560 | 2 500 000 | 12 000 000 | 30 000 000 |
Questions fréquentes
Combien coûte un scooter neuf à Bali en 2026 ?
Le 20 octobre 2026, le réseau officiel Astra Motor de Denpasar affichait le Honda BeAT CBS à 20 580 000 IDR (environ 1 016 €), le Scoopy à partir de 25 420 000 avec accessoires, le Vario Evo 160 CBS à 29 590 000, le PCX 160 CBS à 36 060 000 et l'ADV 160 de 38 970 000 à 43 860 000. Chez le concessionnaire Yamaha de Bali, la liste affichée le même jour va de 18 400 000 (Mio M3 SP) à 78 450 000 (XMAX Tech Max), avec le NMAX Neo à 34 800 000.
Combien coûte un scooter d'occasion à Bali ?
Sur les annonces de Denpasar et Badung de l'été 2026, consultées le 20 octobre 2026, comptez 8,5 à 8,9 millions pour un BeAT de 2012, 11 à 13,5 millions pour un Scoopy de 2017, 20,5 à 21,9 millions pour un Scoopy de 2025, 24,6 millions pour un Vario 160 de 2025, 27,7 à 27,95 millions pour un PCX 160 de 2024 et 27 à 28 millions pour un NMAX de 2023. Ce sont des prix demandés, majoritairement en showroom. Sur Lokalfinds, la médiane de 17 scooters d'occasion était de 24,9 millions.
Combien un scooter perd-il de valeur chaque année à Bali ?
D'après notre calcul sur les prix demandés, un scooter perd 8 à 25 % après un an, 16 à 32 % après trois ans, 27 à 37 % après cinq ou six ans et 38 à 57 % après une dizaine d'années, par rapport au prix neuf d'octobre 2026. La perte est la plus forte la première année : environ 5 millions de roupies sur un Vario 160. Les modèles se distinguent dès cette première année : −8 % pour l'ADV 160 CBS ou le NMAX Neo S, −25 % pour le Genio.
Combien coûte la mutation d'un scooter d'occasion à mon nom ?
Depuis le 5 janvier 2025, en application de la loi n° 1 de 2022, le droit de mutation BBN-KB n'est plus perçu sur un véhicule d'occasion. Restent les frais de police du règlement 76/2020 pour un deux-roues : 100 000 IDR pour le STNK, 60 000 pour les plaques et 225 000 pour le BPKB, soit 385 000 IDR. Ajoutez 150 000 si le scooter est immatriculé hors de Bali, et la taxe de l'année si elle n'a pas été payée.
Quel est le taux de la taxe annuelle sur un scooter à Bali en 2026 ?
Le taux est de 1,055 % de la valeur fiscale jusqu'à 200 cc, plus une surtaxe (opsen) de 66 % de la taxe due, et 35 000 IDR de SWDKLLJ. En 2026, la province retire 8 % du principal, et 10 % de plus sans arriérés. Pour un NMAX à 21,2 millions de valeur fiscale (chiffre relevé à Jakarta), notre calcul donne environ 371 000 IDR de taxe et d'opsen avant remises. Le montant exact figure sur le STNK.
Un scooter avec une plaque d'une autre province pose-t-il problème ?
Nous n'avons trouvé aucun texte qui interdise à un particulier de rouler à Bali avec une plaque d'une autre province. Pour passer en plaque DK, il faut une mutation : à l'achat d'une occasion venue d'une autre province, comptez 535 000 IDR en tout (STNK, plaques, BPKB et certificat de sortie de 150 000). La seule exigence que nous ayons trouvée vise le transport de passagers : en janvier 2025, Grab demandait à ses chauffeurs partenaires à Bali un véhicule en plaque DK.
Vaut-il mieux acheter un scooter neuf ou d'occasion à Bali ?
Pour un séjour d'un à trois ans, une occasion récente perd le moins : de 0 à 3,3 millions par an entre deux millésimes de Scoopy ou de Vario 160 de trois à quatre ans, contre environ 5 millions la première année pour un Vario Evo 160 neuf. Le neuf se justifie si vous restez plusieurs années, si la variante voulue (ABS, RoadSync) est introuvable en occasion, ou si une occasion récente ne coûte qu'environ deux millions de moins, comme l'ADV 160 CBS de 2026.
Sources
Officielles
- Loi n° 1/2022 (HKPD), base juridique de la Cour des comptes indonésienne (BPK) — texte officiel : art. 12 et exposé des motifs (BBN-KB limité à la première remise), art. 83 (opsen de 66 %), art. 191 (entrée en vigueur trois ans après le 5 janvier 2022), lu le 20/10/2026.
- Korlantas Polri — annexe du règlement 76/2020, tarifs STNK, plaques, BPKB, mutation — police nationale, lu le 20/10/2026.
- BPK — règlement 60/2016, statut « tidak berlaku », abrogé par le règlement 76/2020 — base juridique officielle, lu le 20/10/2026.
- Korlantas Polri — le droit de mutation sur l'occasion est supprimé — police nationale, 29/10/2025.
- Korlantas Polri — guide du STNK (validité 5 ans, contrôle physique) — police nationale, lu le 20/10/2026.
- Bapenda Bali — services Samsat, taxe véhicule, présentation du règlement 23/2026 — fisc provincial, lu le 20/10/2026.
- BCE — taux de référence de l'euro — banque centrale, 19/10/2026.
Constructeurs
- PT Astra Honda Motor — page tarifs, « Harga OTR DKI Jakarta mulai 1 Oktober 2026 » — constructeur, prix lus le 20/10/2026 via l'interface publique de la page.
- Yamaha Indonésie — NMAX, prix recommandés OTR Jakarta, et pages Fazzio, Grand Filano, Aerox Alpha, Gear Ultima, XMAX — constructeur, 20/10/2026.
Expert
- DDTC — texte du règlement provincial de Bali n° 1/2024 (taxe 1,055 %, BBN-KB 12 %) — base juridique d'un cabinet fiscal, lue le 20/10/2026 (les copies officielles en PDF étaient hors ligne).
Médias
- detikBali — remises 2026 sur la taxe véhicule (règlement du gouverneur n° 53/2025) — 07/07/2026.
- detikOto — programme d'effacement des arriérés dans 11 provinces, dont Bali (règlement 23/2026) — 05/10/2026.
- detikOto — taxe annuelle d'un NMAX 2026 (valeur fiscale 21,2 M) — 12/04/2026.
- detikOto — ce que comprend un prix « on the road » — 10/06/2021.
- Kompas — prix d'occasion du PCX 160 par millésime à Jakarta — 29/10/2025.
- Kompas — barème de mutation de janvier 2026 (STNK à 60 000, règlement 60/2016) — 07/01/2026, cité pour expliquer l'écart avec le barème officiel.
- Viva — prix des Vespa neuves, OTR Jakarta, janvier 2026 — 28/01/2026.
- Beritamotor — lancement du nouveau Scoopy et prix de lancement — 13/11/2025.
- Katadata — lancement du nouveau Vario 125 — 01/12/2025.
- Antara Bali — Grab exige la plaque DK de ses chauffeurs à Bali — 23/01/2025.
Commerciales (prix de vente, relevés le 20/10/2026)
- Astra Motor (MotorkuX) — prix à Denpasar, pages BeAT, Genio, Scoopy, Stylo 160, PCX 160, ADV 160 — réseau concessionnaire officiel Honda, sans date de validité.
- Concessionnaire Yamaha de Bali — liste de prix — site de vente d'un concessionnaire ; mois du titre inséré automatiquement, dernière modification déclarée le 03/04/2026.
- Vendeur Honda de Gianyar — liste de prix — vendeur, page modifiée le 09/10/2026.
- Moladin — frais de mutation 2026 détaillés pour un deux-roues — média auto commercial, 13/01/2026.
- Agrégateur d'annonces d'occasion (annonces OLX), Denpasar et Badung — prix demandés, annonces de juillet-août 2026.
- Oto.com — prix « Denpasar » du Vario 160 — comparateur, cité pour signaler des prix non actualisés.
Données Lokalfinds
- Fougere Bike, vitrine et annonces sur Lokalfinds — tarifs à la journée, à la semaine et au mois lus le 24/10/2026 ; absence de caution, livraison gratuite et assistance confirmées par l'agence le 25/10/2026.
- Relevé des 33 annonces actives de deux-roues à vendre sur Lokalfinds au 20/10/2026 — prix demandés, pas des prix de vente conclus.



